«Колядуем, колядуем….»

11.02.2016

В нашей школе прошло очередное мероприятие, посвящённое рождественским праздниствам – Колядки. Мероприятие проходило в рамках месячника русских народных традиций.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Вот и мы с ребятами нарядились, выучили колядки, прибаутки, песни, присказки, заклички и пошли по всей школе «по гостям». Первоначально мы прошли по городам «Школяндии», затем посетили бухгалтерию, и зашли к директору нашей школы.

Все нас встречали с добром, с улыбками. После прославления Коляды, дети получали дары от радушных хозяев. Как сами дети, так и взрослые получили от этого мероприятия положительный эмоциональный настрой.

У всех участников колядок остались хорошее настроение о проведенном празднике. После «Колядок» для детей было проведено чаепитие в дружной компании.

Окулова Л.Н., воспитательХочу такой сайт

Дата публикации: 11.02.2016