Урок-экскурсия

29.03.2017

Впервые экскурсии стали внедряться в учебный процесс педагогами Западной Европы и России, выступавшими против представлений, оторванных от жизни, основывающиеся на отвлечённых рассуждениях, не проверяемых опытом. Постепенно экскурсии стали органической частью учебного процесса.

В нашей школе дети очень любят выходить за пределы. Но нет, конечно, не сбегать с учебного учреждения, а совместно и под руководством своего учителя ездить и ходить на экскурсии. Экскурсии учебные, тематические, познавательные, развлекательные, музейные и др. Перед каникулами с учащимися 9б класса учителями трудового обучения были проведены уроки-экскурсии, которые представляют собой форму сообщения и повторения знаний в соответствии с учебной программой. Обучающиеся разделились на 2 группы в соответствии с изучаемыми профилями труда: обслуживающий труд и штукатурно-малярное дело. Одни поехали на осмотр строящихся зданий, а вторая группа - в стационар ЦГБ г. Березовского. Экскурсия продолжалась 1,5 часа, за которые ребята повторили ранее изученный материал на уроках, посмотрели как теоретические знания применить на практике.

С учащимися 6б класса по обслуживающему труду после изучения темы: «Строительные конструкции. Виды материалов для строительства» была проведена экскурсия-прогулка по улицам пос. Монетного. В процессе прогулки ребята составляли схему своего передвижения и зданий. Отмечали на схеме здания и материал, из которых они построены. Получилось, что на нашем пути кирпичных построек оказалось больше, чем деревянных - вот такой вывод сделали ученики после обсуждения экскурсии и подведения итогов.

учитель Янышева С.А.Хочу такой сайт

Дата публикации: 29.03.2017