Математику, друзья, не любить никак нельзя…

27.05.2017

В апреле - мае 2017 года наше ОУ приняло участие в областной интернет-викторине "Математика с улыбкой", которую проводила ГКОУ СО "Новоуральская школа № 1" .

Математический материал был подобран для обучающихся 5-6 классов, 7-8 классов.

Викторина проводилась в формате онлайн-опроса и состояла из четырех конкурсов.

Задания Викторины были интересными и разнообразными:

Первый конкурс « Калейдоскоп чисел», в данном конкурсе дети должны были показать сформированность понятийного аппарата, числовой последовательности, знания в счетных операциях, умения выявлять признаки сходства и различия, умения выявлять закономерности построения ряда чисел.

В конкурсе "Весёлые вопросы" участникам предлагалось выбрать правильный ответ из трёх предложенных вариантов. Выполнение данных заданий требовало от детей использования продуктивной творческой деятельности, то есть применение знаний в новой ситуации.

В конкурсах "Задачи-шутки" нужно было решить задачи про героев из сказок или мультфильмов.

1. Красная Шапочка к бабушке шла. Пироги румяные в корзине несла. 10 с картошкой, 20 с грибами. "Скоро вернусь!" - так ответила маме. Но половину она отдала Серому Волку и дальше пошла. У кого ответ готов? Сколько же бабушка съест пирожков?

2. Чебурашке в день рожденья Гена нёс кило печенья. А теперь пора ответить, Сколько это граммов дети?

3. На автобусной остановке два мальчика и одна девочка. Они ждали автобус 10 минут. Сколько времени стоял каждый мальчик?Хочу такой сайт

Отгадать название реки в Африке, решив примеры и правильно записав ответы или найти числа, "спрятанные" в пословице, или расшифровать слова, выполнив действия с числами, записанными римскими цифрами, или внимательно сосчитать все квадраты, требовалось в конкурсе "Математические головоломки".

В конкурсах "Задачи в стихах" от обучающихся требовалось быть очень внимательными, уметь логически мыслить.

Особенно обучающимся понравились задания «Перепутанные буквы»

В викторине приняло участие 22 обучающихся. Это обучающиеся 5а, 5б, 7б, 8б классов. Получили три диплома за 1-ое место; три диплома за 2-ое место; 15 дипломов за 3-е место и 1 сертификат.

учитель Подзорова А.А.

фотоотчет по математ. олимпиаде.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата публикации: 27.05.2017