Что делать? Куда идти? Кому звонить?

28.10.2021

Для предупреждения самовольных уходов детей, родителям необходимо:

1. Всегда располагать информацией о местонахождении Вашего ребенка в течение дня;

2. Не разрешать детям находиться без присмотра взрослых на улице позднее 22.00. За нахождение несовершеннолетних без сопровождения взрослых лиц в ночное время (в период с 22-00 до 06-00) предусмотрена административная ответственность;

3. Обращать внимание на то с кем ребенок общается, знать адреса и телефоны друзей и знакомых ребенка;

4. Самостоятельно планировать и организовывать досуг несовершеннолетних;

5. Проводить с беседы о мерах безопасности на дорогах, в лесу, на воде, болотистой местности, при террористических актах, при общении с незнакомыми людьми и т. д.

6. При задержке ребенка более часа от назначенного времени возвращения: обзвонить друзей, знакомых, родных, к которым мог пойти ребенок, сообщить в администрацию образовательного учреждения. Так ребенок поймет, что он Вам не безразличен и вы волнуетесь за него.

7. Если ваш ребенок самовольно покинул дом, необходимо своевременно и грамотно организовать поиск ребенка.

Если ребенок ушёл из дома,  необходимо сделать следующее:

IMG-20211028-WA0005.jpg

1. Попытайтесь вспомнить, о чем накануне говорил ваш ребенок. Зачастую дети говорят родителям почти все. Другое дело, слышат ли родители своего ребенка.  Соберите родственников, с которыми ваш ребенок общался в последнее время, обзвоните друзей и знакомых подростка. Поищите, может Ваш ребенок вел дневник. Загляните на его страницу в социальной сети.Хочу такой сайт

2. После, собрав информацию, осмотритесь дома, не взял ли ребенок деньги, ценности, теплые вещи, документы, не пропали ли какие-либо предметы.

3. Необходимо позвонить в образовательную организацию, чтобы узнать был ваш ребенок в школе, а также узнать с кем он общается. Обзвонить учреждения (больницы, приюты), где вы сможете получить информацию о том, не поступал ли ваш ребенок в данное учреждение. Периодически связывайтесь со знакомыми и друзьями сына (дочери). В большинстве случаев дети, сбежавшие из дома, пытаются найти приют в знакомой среде.

4. Если проверка собранных Вами сведений не дала никаких результатов и ребенок не найден — обращайтесь в ближайшее отделение полиции, для того, чтобы подать заявление на розыск.

При написании заявления, при себе необходимо иметь: документ удостоверяющий личность заявителя и несовершеннолетнего, фото н/л в распечатанном и электронном варианте,  номера телефонов с кем общается н/л. Заявление в полицию необходимо написать собственноручно, подать в дежурную часть и получить там отрывной талон.

5. Найдя своего ребенка, попытайтесь разобраться, почему подросток ушел из дома.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.10.2021

Дата обновления: 28.10.2021

Дата публикации: 28.10.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».