Обеспечение школьников рабочими тетрадями

09.02.2022

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 29 декабря 2012 года 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, для использования при реализации указанных образовательных программ выбирают:

1) учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования;

2) учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Помимо учебников в образовательном процессе могут использоваться учебные пособия, изданные во включенных в перечень организациях, осуществляющих издание учебных пособий, допускающихся к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях (утвержден приказом Минобрнауки России от 09.06.2016 № 699).

Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания относится к компетенции образовательных организаций и осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета Свердловской области и местных бюджетов.Хочу такой сайт

В соответствии с пунктом 9 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» определение списка учебников в соответствии с утвержденным федеральным перечнем учебников, рекомендованных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность, а также учебных пособий, допущенных к использованию при реализации указанных образовательных программ такими организациями, относится к компетенции образовательной организации.

То есть школа самостоятельно определяет список учебных пособий, необходимых для изучения какого-либо предмета. Если администрация школы включает конкретную рабочую тетрадь на печатной основе в список учебных пособий, используемых в образовательной деятельности, который утверждается приказом директора школы, то, безусловно, данная рабочая тетрадь должна предоставляться ученикам бесплатно.

Однако если рабочие тетради (или иные учебные пособия) не включены в список, утвержденный директором школы, администрация и (или) учитель общеобразовательной организации не вправе требовать от родителей их обязательной покупки.

Для освоения образовательной программы и организации самостоятельной работы использование рабочих тетрадей является желательным, но не обязательным.