Обязательность предъявления в школу заключения ПМПК

09.02.2022

На основании пункта 36 Порядка работы центральной и территориальных психолого-медико-педагогических комиссий Свердловской области, утвержденного приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 07.06.2017 № 248-Д
«Об утверждении Порядка работы центральной и территориальных психолого-медико-педагогических комиссий Свердловской области», заключение комиссии имеет для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Это означает, что родители (законные представители) самостоятельно принимают решение о предъявлении или не предъявлении заключения в образовательную организацию, где обучается, планирует обучаться ребенок. При этом необходимо максимально следовать интересам развития и образования ребенка, помнить о том, что ответственность за получение общего образования ребенком возлагается на родителей (законных представителей).

В случае предъявления заключения в образовательную организацию все рекомендации обязательны для исполнения данной образовательной организацией.Хочу такой сайт

В настоящее время на территории Свердловской области свою деятельность осуществляет центральная психолого-медико-педагогическая комиссия (далее – центральная ПМПК), конфликтные случаи рассматриваются составом центральной ПМПК, расположенной в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Свердловской области «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница», и 37 территориальных психолого-медико-педагогических комиссий (20 комиссий функционируют на базе государственных образовательных организаций и 17 комиссий являются муниципальными).

Информация о дислокации и контактах ПМПК размещена на сайте Министерства общего и профессионального образования Свердловской области в разделе «Система образования» подраздел «Образование детей с ОВЗ», рубрика «Деятельность ПМПК».

ГБУЗ СО «Областная клиническая психиатрическая больница», расположено по адресу: Екатеринбург, Сибирский тракт, 8 км. Телефоны для записи: (343) 261-92-74, 297-71-12, прием заявок с 8.00 до 16.00 с понедельника по пятницу.