Привлечение средств родителей

09.02.2022

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 Федерального закона № 273-ФЗ обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на обеспечение хозяйственных нужд образовательной организации, проведение ремонтных работ, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг) в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 9 Федерального закона № 273-ФЗ обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий относятся к полномочиям органа местного самоуправления.

Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) образовательными организациями бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания (часть 1 статьи 35 Федерального закона № 273-ФЗ).

Буквальное толкование статьи 35 Федерального закона № 273-ФЗ свидетельствует о праве обучающегося получить в пользование бесплатно на время получения образования учебники и учебные пособия, в том числе их электронные версии.Хочу такой сайт

Получение должностным лицом (администрацией, педагогическими работниками) образовательной организации подарков создает условие для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений (в том числе при выставлении отметок), влечет ответственность, предусмотренную законодательством.

Таким образом, взимание с родителей (законных представителей) обучающихся образовательных организаций денежных средств за оказываемые в пределах соответствующего ФГОС образовательные услуги, содержание зданий и территории, иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, прямо противоречит законодательству Российской Федерации.

Образовательная организация вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательной организации услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

Внесение денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями обучающихся), в соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» осуществляется только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательной организации.

Информацию о подготовленных письмах по указанным вопросам можно найти на официальном сайте Министерства образования http://minobraz.egov66.ru в рубрике «О недопущении незаконных сборов денежных средств» подраздела «Информационные письма Министерства» раздела «Документы» по следующей ссылке: https://minobraz.egov66.ru/site/section?id=68.