Объединение стариной

этом учебном 2015-2016 году мы уже второй раз встречаемся
ребятами школы №32 преподаватель Давыдова Ольга Александровна.

Нас объединяет желание узнать истоки нашей старины, а именно изготовление традиционных народных кукол по старинной народной технологии.

На первой встрече была представлена выставка текстильной куклы, где ребята познакомились с обереговыми и обрядовыми куклами. Был предложен мастер-класс по изготовлению обереговой куколки Колокольчик. Когдаработы ребят были готовы, и они увидели их в хороводе радость и улыбки на лице ребят говорили о многом… Ведь через этих куколок ребята начинают постигать – а лучше сказать, вспоминать свои корни. «А значит, есть надежда, что в стремительно меняющемся мире остается память предков, которая не дает нам забыть свою историю – к ней, генетической памяти, можно обратиться за помощью в самых трудных случаях жизни».

Встреча с ребятами была продолжена. С наступлением весны появилось желание изготовить обереговую куколку «Веснянку», предвестника теплых солнечных дней и оберега молодости и красоты. С какой любовью и желанием дети приступили к работе! Среди девочек был один мальчик, который сразу же заявил, что он делает для своей мамы подарок. Радость у ребят была на лице,когда они увидели готовые обережки. С любовью свои творения уносили домой. Конечно, не очень ловко получалось завязывать крест на груди или скручивать в трубочку ткань для рук, но желание научиться было у всех детей.
Встречи наши будут продолжены так как дети хотят и дальше изготавливать кукол и предлагали встретиться снова!

воспитатель Томилова Т.С.Хочу такой сайт

Дата публикации: 09.03.2016