Идет матушка ВЕСНА

10.03.2017

Фольклорный праздник «Идёт матушка – Весна» прошел в нашей школе 1 марта. Пришёл к нам этот праздник из глубины веков. По обычаю его праздновали в марте.

Воспитанникам на этом празднике отводилась важная роль. Они выходили « кликать» - звать Весну – красну, просили птиц – куликов и жаворонков – прилететь и принести с собой тепло, принести ключи от весны и запереть на замок зимние холода. Так и действием, и словом хотелось им помочь наступлению весны.

На нашем празднике дети были не просто зрители, а активные его участники. Они узнали много игр, считалок, закличек. Интересно и весело на празднике было тем, кто не просто смотрел, как другие поют, танцуют и играют, а сам пел, играл, танцевал. Игры и задания были подобраны в соответствии с возрастом воспитанников.

В языческие времена солнце обожествляли, называя Дажбогом, Ярилой. Март начинался с Ярилиных праздников. 1 марта – Ярило с вилами, т.к. считали, что в этот день начинается борьба тепла с холодом и Ярило “поднимает зиму на вилы”.

Возрождение исторической памяти русского народа с раннего возраста способствует восстановлению традиций народных праздников. Праздники являются не только средством коммуникации, но и играют особую роль в духовном становлении личности.Хочу такой сайт

воспитатели Егорченкова НН и Коледова НС

Дата публикации: 10.03.2017