Рожденная в 41-ом (из истории образовательного учреждения)

21.01.2019

Если Вам,  уважаемый посетитель сайта, скажут ,  что можно стать хорошим педагогом без опыта работы - позвольте себе посомневаться. Только единицы из всех обладают даром "учительства", те которые росли в семье, где можно было ходить с мамой в школу,  потому что она проводит  праздник для детей своего класса,  проверять тетради,  ставя на полях карандашом галочки,  так как в этой строчке есть ошибка,  ходить с ней и детьми из её класса в походы... Для других это огромный труд на пути к учительству.


Наверное,  как и в любой другой профессии,  в  профессии педагога нужно усердие,  настойчивость, ответственность. Но только в этой профессии нужно ещё одно замечательное качество личности - умение любить детей. Не все педагоги, приходящие в школу,  остаются в ней ,  тем более в школе,  где необходимо работать с особым ребёнком,  ребёнком,  которого педагог обязан сначала любить,  а затем учить.  Без этого никак нельзя.


Помню,  как пришла к нам в школу работать воспитателем молодая женщина из ДОУ. Хватило ее только на три часа -  дети проверяли на "прочность". Не выдержала,  ушла. Но есть и другие,  которые закаляли свою выдержку сначала на заводе БЗСК,  в качестве подсобной рабочей,   затем  в цехе минеральной ваты тельфористкой.  Да только была у этой молодой девчушки Гали мечта  выучиться  на педагога. 


Сказано - сделано, выучилась, да ещё какого  педагога,  педагога,  который даёт возможность разговаривать кроме  русского,  на иностранном языке. И стали её звать Волосникова Галина Александровна. Сначала был выпуск за выпуском в поселковой школе,  а потом предложение стать директором.


"И вера светлая в неё

Вполне осуществилась

Своим упорнейшим трудом

Она всего добилась.IMG_20190207_113418.jpg

 

Окончен ею институт,

И в школе есть работа, 

Есть дочь и сын,  любимый муж

Но есть ещё забота.

 

Сейчас директором она

В посёлке Островное.

Хотя прибавилось забот

Теперь почти что втрое. Хочу такой сайт

 

Но все преграды на пути

Она легко сметает

Зато и школа 18

Отлично процветает! (отрывок из поздравления Волосниковой Г. А. в честь 50-летия. Автор - Григорьева А.Л.)


Это можно было назвать стремительным взлетом. Но здоровье у человека одно,  да и семья есть у таких женщин. Когда Волосникова  Галина Александровна устраивалась в нашу школу-интернат библиотекарем,  было полное спокойствие за данное направление работы: и спланирует,  и учебники закажет, и с детьми общий язык найдёт.  Все так и было. А вот некоторые песни  на мероприятиях дети пели  на немецком языке - так хотели сами дети.


Галина Александровна была человеком,  полным интузиазма,  человеком,  умеющим быть другом и  живущим в соответствии с пожеланием.


"Берегите,  цените друзей,

Никогда их ни в чем  не предайте,

И по капельке всю до конца

Теплоту сердца людям отдайте". 

автор - Опарина Татьяна Юрьевна

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 31.01.2019

Дата обновления: 13.02.2019

Дата публикации: 21.01.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».