Память (из истории образовательного учреждения)

18.01.2019

Порой жизнь сталкивает нас с людьми,  которые работают в школе недолго, но оставляют после себя такие воспоминания, которых порой никогда не будет у тех,  кто считает себя педагогом с большой буквы. И о таких людях не говорят: "Он уволился по собственному желанию", потому что сами бы они этого никогда не сделали. Такие люди уходят либо по болезни,  либо по распоряжению свыше.


Филиппов Анатолий Васильевич.

Пограничник. В прошлом пожарный. Учитель физической культуры. Человек,  умеющий открыто сказать правду в лицо, умеющий защитить обиженного, и наказать виновного. Именно о таком  всегда говорят: "Настоящий друг!". Именно такой педагог смог притянуть к себе детей не только строгостью и ответственностью, но дружелюбием и безграничной энергией. Его не надо было просить провести спортивное мероприятие, съездить на своей машине за товаром для школы,  он это мог делать просто так, потому что мужчина. И, надо отметить, привлекать в проводимые спортивные мероприятия педагогов-женщин, не надо было тоже...


Кремлев Владимир Алексеевич... 

Бывший военный. И этим всё сказано. Но дети шли с ним бок о бок долгие годы. О нем можно писать отдельную книгу. Цирк захватил его душу, и эту любовь к цирковому искусству он передавал от поколения к поколению сначала в пос. Монетный, затем в г. Березовский. Его деятельность продолжают его ученики, которые своих детей обучают столь сложному искусству. Сомнений у Владимира Алексеевича было много. “Смогу ли я увлечь детей,  обучающихся в школе, ведь для них нужен особый подход, совершенно другие цирковые номера?” - задавал он вопросы при трудоустройстве в школу. Но все получилось.

И столь замечательное выступление на VIII Международном творческом фестивале для детей с ОВЗ "Шаг навстречу" в г. Санкт-Петербурге тому результат.  Уходя из школы он переживал только об одном - "... не успел закончить постановку сказки" Коза и семеро козлят". Но он её увидел, потому что и здесь, в школе, работает его ученица Янышева Светлана Анатольевна, которая помогла поставить последний аккорд в его творческой работе, представив результат на суд родителей,  общественности и, конечно, самого автора.


автор - Опарина Татьяна ЮрьевнаХочу такой сайт


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 31.01.2019

Дата обновления: 04.02.2019

Дата публикации: 18.01.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».