Семейное образование

09.02.2022

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 года «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) в Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

При выборе родителями несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

Для уточнения организационных вопросов, касающихся перевода ребенка на семейную форму образования (как и куда писать заявление, в какой форме должна проводиться промежуточная аттестация и т.д.), родителям необходимо обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования (Управление образования), территории, на которой они проживают (часть 5 статьи 63 Федерального закона).

В соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.Хочу такой сайт

Учитывая, что статьей 43 Конституции Российской Федерации гарантированы общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, родители, выбирая получение образования в семейной форме, отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя в том числе, обязательства, возникающие при семейной форме получения образования (вне образовательных организаций).

В частности, при выборе семейной формы образования, у родителей возникают обязательства по обеспечению обучения в семейной форме образования – целенаправленной организации деятельности обучающегося по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающегося мотивации получения образования в течение всей жизни.

В соответствии с частью 4 статьи 17 и пунктом 2 части 3 статьи 44 Федерального закона ребенок, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить его в любой иной форме, предусмотренной Федеральным законом, либо использовать право на сочетание форм получения образования и обучения.

Обучающиеся в форме семейного образования в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию (далее – аттестация) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном аттестацию в общеобразовательном учреждении бесплатно.

Кроме того, допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

Согласно статье 33 Федерального закона экстернами являются лица, зачисленные в общеобразовательную организацию для аттестации.

Основаниями возникновения образовательных отношений между экстерном и общеобразовательной организацией являются заявление родителей о проведении аттестации в общеобразовательной организации, распорядительный акт указанной организации о приеме обучающегося для аттестации (часть 1 статьи 53 Федерального закона).